EX-6300SM

RS-232 zu LWL Lichtwellen-Leiter (Single Mode) Konverter

226.2309

EUR 226,23

inkl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

Artikel an Lager

Bitte kontaktieren Sie uns für eine detaillierte Auskunft

Gewicht 0,30 KG

Daten

Artikel-Nr.EX-6300SM
EAN4718359630088
Gewicht0,30 KG
Abmessung65 x 42 x 20 mm

Lieferung

Artikel an Lager

Bestellungen bis 14:00 Uhr werden üblicherweise am selben Tag versandt

Downloads

Datei Dateigröße
ex_6300SM.pdf

Datenblatt

0.28 MB
ex-6300SM.pdf

Handbuch

0.39 MB
EX-6300SM.zip

Treiber

0.02 MB

Details

Der EX-6300SM RS-232 auf Lichtwellen-Leiter Konverter (LWL) ist entworfen worden, um RS-232-Signale über Glasfaser zu verlängern. Es bietet eine vielseitigen Verbindung zwischen asynchronen RS-232-Geräten mit dem LWL-Kabel. Die Vorteile bei LWL ist das die Daten Signale mit optischer Faser vom Massepotential isoliert und bietet einen EMI / RFI Schutz. Der EX-6300SM ermöglicht Ihnen eine Datenübertragung bis 921.6Kbps. Er unterstützt verschiedene Standards, das sie ohne Probleme andere Konverter ersetzen können die keinen EMI / RFI Schutz haben. Die LWL-Verbindung werden über zwei SC-Anschlüsse (Buchse) angeschlossen. Die RS-232-Verbindungen verwendet einen DB9-Stecker. In der Regel ist ein externes 12V DC Netzteil erforderlich. Wird aber über den Pin 9 des RS-232-Anschluss 12V versorgt benötigt der EX-6300SM kein externes Netzteil. Die EX-6300SM ist einfach zu installieren. Lichtwellenleiter können beliebig mit anderen Versorgungsleitungen parallel verlegt werden. Es gibt keine elektromagnetische
Störeinflüsse. Entfernungsbedingte Verluste des Signals wegen Induktivitäten, Kapazitäten und Widerständen treten nicht auf. Nahezu Frequenzunabhängige Leitungsdämpfung der Signale.
 

  • Konverter mit 1 x RS-232 Port über LWL (Lichtwellen-Leiter)
  • Lichtwellen-Leiter: SC, Single Mode, 1310nm, Duplex
  • RS-232 Signale: TxD, RxD und GND
  • Kabel Anforderungen: Single Mode, 8.3/125, 8.7/125, 9/125 oder 10/125μm
  • Optical Fiber: Anschluss SC
  • Übertragungs-Distanz: 20Km
  • Wellenlänge: 1310nm
  • TX Output: > -12dBm, RX Sensitivity: -25dBm
  • Kompakte Grösse

System

TreiberEs werden keine Treiber benötigt
BetriebssystemFür alle Betriebssysteme geeignet
LieferumfangEX-6300SM, Netzteil, Din-Rail-Kit

Irrtümer und Änderungen bei Beschreibungen, technischen Daten und Preisen bleiben vorbehalten. Bilder können vom Original abweichen. 1